Ее невозможно не увидеть даже издалека, несмотря на появляющиеся в городе то там, то тут новомодные высотки. Чарующими голосами ее колоколов, особенно если прислушаться к мелодиям, невозможно не восхищаться. Ну, а более близкое знакомство с ней навсегда оставляет незабываемые впечатления.
Когда-то самое высокое сооружение в Российской империи, пережившее пожар и другие катаклизмы, представляет собой уникальный комплекс со своей интересной историей. Колокольня Петропавловского собора Санкт-Петербурга – достопримечательность, о которой знает, без преувеличения, весь мир, и которая одновременно вызывает удивление и восторг.
- Петропавловская крепость
- Дата и место основания
- Форма
- Несгибаемая цитадель, избежавшая кровопролития
- Интересные факты о Петропавловке
- Собор апостолов Петра и Павла
- Этапы строительства
- Судьба в разные периоды времени
- Императорская усыпальница
- Внутреннее убранство собора
- Колокольня
- Зачем Петру понадобилась колокольня
- Почему молчали колокола
- Большие часы с курантами
- Многострадальный шпиль
- Уровни колокольни
- Карильон
Петропавловская крепость
Не сказать несколько слов о символе Петербурга – знаменитом архитектурном комплексе, на территории которого и располагается главный герой этой публикации, – будет несправедливо. Потому что это историческое ядро города, и они связаны друг с другом многовековыми узами.
Что представляет собой история Петропавловки, построенной на острове с интересным названием?
Дата и место основания
Закладка цитадели случилась 27 мая 1703 года. Этот день принято считать и днем рождения нашей Северной столицы. Петр I воздвиг ее на территории, отбитой в ходе Северной войны у шведского воинства. Он и сам активничал над проектом грандиозной цитадели, и француза, Ламбера де Герена, привлек к работе.
Потрясающий проект разместился на одном из островов, на которых и стоит испокон веку Санкт-Петербург. В период шведской колонизации он звался Веселым островом, после – Чертовым, а современное название ему придумал Петр I. И оно потешное – Заячий.
Не будем гадать, почему царь именно так назвал важнейший стратегический объект, потому что существует несколько легенд, якобы отвечающих на этот вопрос. Наверное, больше нам скажет талисман в виде зайчишки, спасшегося от наводнения и обитающего рядом с Иоанновским мостом, ведущим к Петропавловской крепости.
На карте Питера к середине XIX века, когда ради благоустройства центра засыпались водоемы, насчитывался 101 остров, оставшийся из 147, существовавших на начало XVIII века в дельте Невы (историческая справка от Википедии).
Сейчас не совсем понятно, сколько островов занимает город – 42 или больше-меньше, но Википедия показывает, что в дельте реки сегодня 31 остров, и их названия не менее интересны – Аптекарский, Грязный, Бычий, Малый резвый, Монастырский и др.
Форма
С высоты птичьего полета это фортификационное сооружение, с его загадочными и вызывающими вопросы геометрическими очертаниями, выглядит фантастически. Оно – словно остров, выросший из воды.
Такую форму император выбирал не с кондачка. Это была продуманная военная стратегия – при закладке занять каждый клочок Заячьего острова, чтобы лишить врага малейшей возможности высадить десант.
В итоге, в России появилась первая крепость без традиционных башен в пользу кругового обстрела противника, построенная по бастионному типу.
Несгибаемая цитадель, избежавшая кровопролития
«Русская Бастилия» – это не просто памятник и очередной архитектурный символ Северной столицы нашей страны, а живая крепость, не изведавшая ни одного боевого столкновения. Но ее гарнизон всегда был в полной боевой готовности. Ведь защиту отвоеванных в Северной войне земель никто не отменял.
Мощные стены, достигавшие 12 метров в высоту и 2 метра в толщину (первоначально деревянные, а затем каменные), защищались 60-тью пушками, установленными на бастионах. Однако пушечная артиллерия служила, скорее, для мирных целей. Первый ее выстрел город услышал в честь сдачи объекта в эксплуатацию. Позднее орудия стреляли с тем, чтобы всем дать понять, что пора на работу или рабочий день окончился. А потом они сообщали горожанам о наступлении полудня.
В прошлом веке традиция была временно прервана, а сегодня она возродилась с участием людей с мировым именем. С Нарышкина бастиона, являющегося частью комплекса, ежедневно в полдень производится выстрел из сигнальной артиллерии.
Интересные факты о Петропавловке
Сначала объект назывался просто – Санкт-Петербургским. А позднее его называли по имени выстроенной тут церкви, освященной в честь апостолов Петра и Павла.
Это уникальное историческое оборонительное сооружение иногда превращалось в каземат, где томились декабристы, народовольцы, литераторы, политзаключенные и др. Одним из первых узников фортеции стал сын основателя – царевич Алексей. А самую таинственную историю связывают с заточением княжны Таракановой.
Еще одним чудом, после курантов и карильона, для тогдашнего Санкт-Петербурга стал лифт, сооруженный в колокольне по требованию Петра. Идею он тоже на Западе позаимствовал, познакомившись с неким механиком, в чьем доме был подъемник.
В 1924 году город чуть не распрощался с архитектурным памятником из-за чьей-то идеи по строительству стадиона на ее месте. В 1991 году на территории установили впечатляющий монумент Петру I, созданный скульптором Шемякиным.
В наше время Петропавловка интегрирована в структуру Музея истории Санкт-Петербурга.
С начала нового тысячелетия в самом сердце Северной столицы регулярно, и даже в ночное время, организуются экскурсии и развлекательные программы. Петропавловку полюбили и кинорежиссеры – здесь было отснято несколько картин: «Гардемарины, вперед!», «Остров сокровищ», «Нос» и «Невероятные приключения итальянцев в России».
На территории постоянно ведутся работы по реконструкции, при которых применяются современные строительные технологии. В том числе, это касается и построенного Петром I собора.
Собор апостолов Петра и Павла
О православном храме, построенном в самом сердце Петропавловки, тоже стоит сказать несколько слов, прежде чем подойти к главной теме статьи.
Здание, вопреки традиционным представлениям о православных храмах, выделяется своим уникальным обликом и планировкой. Храм не пятиглавый, чем отличается от наших привычных крестово-купольных или шатровых церквей. Выстроен он тоже необычно – в виде вытянутого прямоугольной формы строения, характерного для западноевропейской архитектурной школы. И на нем (точнее, на его элегантной колокольне), вместо традиционного купола, красуется шпиль с крестом и фигурой одного из трех ангелов хранителей города на Неве.
Стены собора не столь массивны, как у типичных русских храмов. В нем большие окна, которые вместе со стройными пилонами создают невероятное ощущение легкости и простора.
Не традиционен и иконостас, который представляет собой не привычную для православной традиции сплошную преграду из икон, а некую триумфальную арку. Кстати, и размеры впечатляют: длина храма составляет 61 метр, ширина – 27,5 метров.
Вот так и строили церкви, пока Синод не распорядился вернуться к пятиглавому стилю, а это была середина XVIII века.
Этапы строительства
Государю так хотелось, чтобы молодая столица выделялась среди других российских городов, что он решил построить новый, самый высокий каменный храм, который бы демонстрировал при этом силу и мощь Империи.
Его постройка в центре недавно заложенной Петропавловской крепости началась в 1703 году. Начало работ датируется днем рождения Петра, то есть в праздник апостолов Петра и Павла, 12 июля.
Почти через год здесь была освящена в честь святых апостолов первая деревянная церковь, а 14 мая 1704 года отслужена праздничная Литургия в память победившего шведский флот на Чудском озере фельдмаршала Шереметева.
Весной 1712 года состоялась закладка строительства нового, каменного собора на ленточном фундаменте, устроенном на двухметровой глубине, что тоже было нетипичным для того времени решением (ведь чаще применялись свайные конструкции). При этом, старое деревянное здание оставалось внутри нового, а строительство, по инициативе Петра I, началось с колокольни.
Судьба в разные периоды времени
В 1756 году здание пострадало от удара молнии. В результате, частично расплавились колокола курантов, обрушился высоченный шпиль, сгорели дорогущие часы, серьезно было повреждено и убранство храма.
Храм постепенно восстанавливали, но при императрице Елизавете только кровлю обновили и вернули иконостас.
Собственно восстановление строения заняло почти два десятилетия. Изначально рассматривались планы по увеличению размеров и украшению собора, но от них в итоге отказались.
В 1919 году власть Страны Советов вообще закрыла церковь, а через пять лет преобразовала ее в Музей революции. Отсюда много чего (а это иконы, облачения, серебряную утварь и другие ценные предметы конца XVII – начала XVIII вв.), распределили по другим музеям.
В 1930-1940 годы здание использовали как склад Центральной книжной палаты, а позднее – приспособили под Государственную публичную библиотеку. На колокольне располагался наблюдательный пункт.
Собор Петра и Павла получил очень серьезные повреждения в годы Великой Отечественной войны (под ним было устроено бомбоубежище). Восстановили его фасады, а позднее – интерьеры, только в 1952 г.
В 1954 году здание собора перешло под крыло Государственного музея истории Ленинграда. Первое после 1917-го года богослужение состоялось лишь в 2008 году, на Пасху. Собор и ныне действующий, в нем службы продолжаются по расписанию.
Довольно долго Петропавловский собор, храня в себе трофейные знамена и ключи от захваченных русским солдатом населенных пунктов и крепостей, служил памятником русской воинской славе. Многое находится в Эрмитаже, копии хранятся в храме.
С 2009 года Петропавловский собор находится в совместном использовании Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Русской Православной Церкви (Московский патриархат).
Императорская усыпальница
После переноса столицы из Москвы в град Петра, родилась и новая традиция. В Петропавловской церкви стали хоронить членов царской семьи. Историки пишут о том, что в склепах Петропавловского собора упокоился 41 представитель династии Романовых.
Еще при жизни Петра тут обрели последний приют царевич Алексей с супругой Софьей-Шарлоттой-Кристиной, сестра императора Мария Алексеевна, а потом упокоились и другие лица, принадлежащие царской фамилии.
Тело самого императора в гробе простояло 6 лет во временной часовенке из дерева прямо в недостроенном соборе.
К концу XIX века, когда новые захоронения в соборе стали невозможны, царь Александр III велел возвести усыпальницу, соединив ее с собором галереей. Здесь покоится прах некоронованных членов императорской семьи. Известно, что тут погребены и останки императора Николая II, членов царской семьи и приближенных.
Внутреннее убранство собора
Оно вызывает восхищение, хотя и очень не похоже на то, что мы привыкли видеть в православных храмах.
Пол выложен известняковыми плитами, а помещение внутри разделено мощными колоннами на три нефа. Стены расписаны под мрамор, что и создает впечатление большого парадного зала (для оформления строители использовали только ценные материалы – мрамор, яшму, родонит).
Неподалеку от кафедры сохранилось царское место, где во время службы молился царь.
Помещение (особенно потолок) украшено множеством росписей, выполненных по библейским сюжетам. Несмотря на неоднократное обновление интерьера, он, в принципе, и не претерпел особых изменений, а потому сохранил свой изначальный вид.
Колокольня
Эта, ныне вполне функционирующая, достопримечательность града Петрова когда-то считалась в Российской империи самой высокой. Но этой главенствующий в здании собора элемент не затерялся среди городских «великанов» и в наше время, когда город ощетинился множеством высоток, контрастирующих с исторической застройкой.
Конструкция, декорированная пилястрами, в десятке питерских небоскребов занимает не последнее место. Ежедневно по нескольку раз в день экскурсоводы увлеченно рассказывают туристам ее историю, полную драматизма, останавливаясь на каждой детали.
Зачем Петру понадобилась колокольня
По повелению царя, каменные стены Петропавловского собора начали строить именно с колокольни в 1715 году (иные источники указывают на 1712 г.). Но не ради молитвы или сладостного перезвона старался царь-реформатор. Ему позарез нужна была смотровая площадка, и не совсем для наблюдения за врагом, а, скорее, чтобы похвастаться перед иностранными гостями достижениями по устройству молодой столицы Империи. Чтобы позволить им полюбоваться шикарными видами, Петр поднимался с ними лифтом.
Император потребовал, чтобы колокольня была готова через год. Ведь ему, плюс ко всему, не терпелось встроить в башню первые наружные часы-куранты, присмотренные им во время путешествия по Европе. В итоге, как пишут историки, их установили еще на недостроенную колокольню.
Как ни спешил царь, но почти 123-метровую колокольню со шпилем из золоченой меди строители сдали только в 1722 году, а сам собор был полностью завершен лишь в 1733 г., уже после кончины Петра.
Почему молчали колокола
Сооружение с золотым шпилем, увенчанным крестом и ангелом, представляет собой башню с 103 колоколами, карильоном (музыкальным инструментом) и часовым механизмом. Из тех колоколов, как утверждают разные источники, 31 – те самые, что были отлиты и установлены еще при императрице Елизавете Петровне.
Революция 1917 года сделала их немыми на время. Потом Советская власть заставила играть «Гимн СССР» и «Интернационал», но они не всегда справлялись с этой задачей. Только в 2002-м они стали воспроизводить мелодии официального гимна Российской империи «Боже, царя храни» (он и сейчас звучит каждые шесть часов) и «Коль славен наш Господь в Сионе».
До этого, в 2001 году коллекция колоколов пополнилась 51-м колоколом. За счет того, что они на четыре октавы, горожане и гости Санкт-Петербурга и слышат этот уникальный многоуровневый звон.
Большие часы с курантами
Они занимают почти все место, которое для них было отведено в башне. Пожар 1756 года расплавил колокола, сжег первые часы с курантами, а шпиль, упав на паперть из белого мрамора, разрушил ее. По сути, все надо было перестраивать.
Но Елизавета Петровна особо огорчилась гибелью часов с курантами. Как и ее отец, императрица велела поторопиться с установкой нового механизма. Правда, случилось это через 20 лет, после восстановления колокольни. Этим уже занималась Екатерина II.
Новые часы, установленные в шпиль главной колокольни города взамен уничтоженных, стоивших казне хороших денег, стали последним заказом для известного голландца Баренда Оорта Красса. Но они и сегодня, спустя 249 лет, выполняют функцию, заданную талантливым создателем.
Их шестеренки, наверное, из-за старости перестали вращаться в 1853 году. Но их оперативно отремонтировали мастера, создавшие часы на Спасской башне столицы. При этом, к питерской копии добавили минутную стрелку, а куранты модернизировали.
Послушать наружные большие часы с боем, изготовленные по указу царицы Елизаветы Петровны, и тогда, и сейчас сходятся не только туристы. На этот звон ориентируются и питерцы, и гости города на Неве.
Многострадальный шпиль
Звонница, перекройка которой в свое время выпала на долю Екатерины II, первой страдала при катаклизмах. И не только от пожара. Сначала буря повредила фигуру ангела, и вместо нее установили новую, вращающуюся у основания креста как флюгер, меньшую по размерам. Учитывая печальные ошибки недавнего прошлого, шпиль, наконец, снабдили громоотводом.
В следующий раз фигура ангела оказалась под угрозой по другой причине. Сильно накренившись, она могла свалиться, если бы за несколько дней его не отремонтировал отважный мастер.
В очередной раз поврежденная фигура ангела была восстановлена в 1830 году. После генеральной реконструкции XIX века шпиль увенчала уже современная модель трехметрового ангела. После всех перемен собор стал выше, достигнув той высоты, которая фиксируется в наше время.
Всего, за время существования собора, было создано четыре версии ангела. Современный ангел застыл в стойке, опираясь рукой на шпиль, и оснащен механизмом, позволяющим ему поворачиваться под воздействием ветра, хотя и не является полноценным флюгером.
Уровни колокольни
С вершины многоярусной колокольни на город смотрит один из трех небесных покровителей Петербурга – позолоченный ангел, и отсюда можно разглядеть тех других: серебряного, покоящегося на куполе храма Святой Екатерины на Васильевском острове, и бронзового, восседающего на Александровской колонне.
Обзорная часть сооружения разделена на несколько уровней, на каждом из которых размещена небольшая экспозиция с артефактами, и экскурсовод на каждом из них делится захватывающими историями. Так, на третьем ярусе находится главный колокол, а на высоте 24-х метров размещен уникальный музыкальный инструмент – карильон.
Карильон
Первый, привезенный Петром I из заграницы, сразила буря, второй состарился, а современный, преподнесенный Петербургу Бельгией в честь трехсотлетия города, восстановил в свое время г-н Ио Хаазен, возглавляющий бельгийскую школу карильона и виртуозно играющий на нем до сих пор.
Инструмент, который сейчас радует слух горожан и гостей Питера, не такой уж сложный на вид. В чем-то издали похож на клавесин. В нем, как и в фортепиано, есть клавиши, но иные – по типу продолговатых деревянных молоточков. По ним, чтобы извлечь музыку, исполнитель должен бить кулачками.
А еще для этой же цели он точно так с силою бьет по нижним клавишам этого редкого инструмента, но уже ногами. И, несмотря на это, инструмент не фальшивит, если им управляет профессионал.
Колокольня выдерживает всю конструкцию весом более 15 тысяч килограмм, а именно столько весит 51 колокол. Вес самого большого – 3075 кг, а самого мелкого – 10 кг.
В Петропавловке часто проходят концерты карильонной музыки. Здесь учатся и желающие игре на карильоне, ведь на нем исполняют, кроме классики, даже джазовую музыку. Поэтому не надо путать мелодии часов с курантами и колокола звонницы собора.